Опрос

Косметику какой страны Вы предпочитаете?

Россия
Франция
Италия
Япония
Израиль
В опросе уже участвовали: 14 посетителей
Все опросы

Белодерм, мазь 0,05% 40г

Артикул: 50030159
Категория: Лекарственные средства
Группа: Гормональные препараты
Производитель: Belupo, Хорватия
МНН: БЕТАМЕТАЗОН (BETAMETHASONE); Найти синонимы товара
Наличие: На заказ   | уведомить о наличии
Цена:

После уточнения оператором

последняя известная цена товара: 339.60 руб. +16.98 бонусов. ( ? )
  • Описание
  • Отзывы (0)
  • Другие формы (1)
  • С этим товаром покупают (1)
  • Синонимы (7)
Описание и инструкция: к " БЕЛОДЕРМ , мазь 0,05% 40г"

Фармакологическое действие

ГКС для наружного применения. Оказывает выраженное противовоспалительное, иммунодепрессивное и антипролиферативное действие. Характеризуется высокой степенью глюкокортикоидной активности при незначительном минералокортикоидном эффекте.
Уменьшает образование, высвобождение и активность химических медиаторов воспаления (кинина, гистамина, лизосомальных ферментов и простагландинов), снижает вазодилатацию и повышенную проницаемость сосудов, ингибирует миграцию клеток к месту воспаления, что препятствует возникновению отека. Ингибирует III и IV тип реакций гиперчувствительности, блокируя эффект комплексов «антиген-антитело», которые концентрируются на стенках кровеносных сосудов, а также ингибируя действие лимфокинов, клеток-мишеней и макрофагов. Кроме того, предотвращает доступ сенсибилизированных Т-лимфоцитов и макрофагов к клеткам-мишеням.
Наличие в молекуле фтора усиливает противовоспалительную активность бетаметазона.

Фармакокинетика

Всасывание и распределение. При нанесении на здоровую, неповрежденную кожу бетаметазон всасывается в незначительной степени. Повреждения кожи, наличие воспалительного процесса и применение с окклюзионной повязкой могут увеличить всасывание. Системная абсорбция после наружного применения составляет 12-14%. Связывание с белками плазмы составляет около 64%; Vd - 84 л.
Метаболизм и выведение. Бетаметазон биотрансформируется в печени. Метаболиты выводятся из организма преимущественно с мочой и в незначительном количестве – с желчью.

Показания

аллергические заболевания кожи (в т.ч. острый, подострый и хронический контактный дерматит, профессиональный дерматит, себорейный дерматит, атопический дерматит, нейродермит, пеленочный дерматит, кожный зуд, монетовидная экзема, дисгидротический дерматит);

острые и хронические формы неаллергических дерматитов (в т.ч. фотодерматиты, лучевой дерматит, реакции на укусы насекомых);

  • псориаз;

  • пемфигоид;

  • эксфолиативный дерматит;

  • плоский красный лишай;

  • дискоидная красная волчанка;

  • эритродермия;

  • экссудативная мультиформная эритема.

Крем применяют при острых мокнущих поражениях кожи, а мазь - при хронических дерматозах, сухих, лихенизированных и шелушащихся поражениях, когда необходимо окклюзионное действие мази как среды.

Режим дозирования

Взрослым мазь или крем наносят на пораженный участок кожи 2 раза/сут тонким слоем, слегка втирая. На кожные покровы с более плотным эпидермисом, с которых препарат может быть легко стерт при нормальном образе жизни (ладони и подошвы), препарат следует наносить чаще. Продолжительность лечения должна составлять не более 3 недель.
Для профилактики рецидивов при лечении хронических заболеваний терапию следует продолжать еще в течение некоторого времени после исчезновения всех симптомов.
Детям препарат следует назначать с осторожностью и на максимально короткий срок в связи с тем, что у детей из-за большего чем у взрослых соотношения площади поверхности кожных покровов и массы тела и недостаточного развития эпидермиса, возможно всасывание пропорционально большего количества бетаметазона при местном применении. Применение под пеленками (особенно под пластифицированными подгузниками) также усиливает системное всасывание, т. к. пеленки действуют как окклюзионная повязка.
Если пропущено время нанесения препарата, его следует нанести на пораженную поверхность как можно скорее; если приближается время использования следующей дозы, пропущенную дозу применять не следует; увеличивать количество препарата при следующем нанесении не следует.

Побочное действие

Местные реакции: атрофические изменения кожи, необратимые стрии; при длительной терапии - зуд, гирсутизм, гиперпигментация и депигментация кожи, волос, нарушение функции сальных желез.
Системные реакции: подавление функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, снижение толерантности к углеводам, синдром Кушинга; у детей - задержка роста, повышение внутричерепного давления, снижение массы тела, снижение уровня кортизола в плазме и моче.

Противопоказания

  • вирусные инфекции кожи;

  • туберкулез кожи;

  • периоральный дерматит;

  • розацеа;

  • кожные реакции на месте вакцинации;

  • повышенная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Адекватных и хорошо контролируемых исследований безопасности наружного применения ГКС при беременности не проводилось. Поэтому применение Белодерма возможно только в тех случаях, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В таких случаях применение препарата должно быть непродолжительным и ограничиваться небольшим участком кожных покровов.
В период лактации применение Белодерма возможно только по строгим показаниям, но при этом препарат нельзя наносить на кожу молочной железы перед кормлением.
В экспериментальных исследованиях установлено, что при наружном применении сильнодействующих ГКС у лабораторных животных отмечается тератогенный эффект.

Особые указания

В случае, если при первом применении Белодерма развиваются реакции повышенной чувствительности (зуд, жжение и краснота) необходимо немедленно прекратить использование препарата.
Не рекомендуется длительное применение Белодерма на коже лица, так как возможно развитие розацеа, периорального дерматита и акне.
Белодерм не следует использовать в области глаз, так как в этом случае возможно развитие катаракты, глаукомы, грибковых инфекций глаз и обострение герпетической инфекции.
Не рекомендуется использовать Белодерм на волосистой части головы.
Белодерм не используют для лечения варикозных язв голени.
Системные побочные явления со стороны эндокринной системы могут развиться в случае применения препарата на больших поверхностях пораженной кожи, в случае применения препарата в течение длительного времени и при использовании окклюзионных повязок, а также у пациентов с нарушениями функции печени, т.к. в этих случаях возможно усиление всасывания бетаметазона. Эти побочные явления развиваются исключительно редко, имеют обратимый характер и исчезают сразу же после прекращения терапии. У этих категорий пациентов в период применения препарата необходим регулярный контроль функции гипоталамо-гипофизизарно-надпочечниковой системы. При появлении симптомов подавления ее функции необходимо прекратить использование препарата или увеличить интервалы между аппликациями, либо заменить препарат более слабым ГКС. В таких случаях очень редко может развиться синдром отмены (повышение температуры, миалгия, артралгия, слабость), что требует системной заместительной терапии глюкокортикоидами.
Некоторые участки тела, такие как подмышечные впадины, перианальная область, где существует своего рода естественная окклюзия, в большей степени подвержены риску возникновения стрий, поэтому применение препарата в этих областях должно быть непродолжительным.
В случаях развития грибковой или бактериальной суперинфекции необходимо дополнительное применение противогрибкового или противомикробного средства.

Использование в педиатрии

У детей возможно развитие системных побочных эффектов со стороны эндокринной системы из-за возможного усиления всасывания бетаметазона.

Передозировка

Симптомы: при использовании бетаметазона на больших поверхностях пораженной кожи, в течение длительного времени (более 3 недель), с использованием окклюзионной повязки, а также при длительном использовании у детей, возможно усиление системных побочных эффектов бетаметазона.
Лечение: препарат следует отменить. При необходимости проводят симптоматическую терапию.

Лекарственное взаимодействие

Клиническое взаимодействие препарата Белодерм с другими лекарственными средствами не описано.

Условия хранения

Препарат следует хранить при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

  • - Описание и фотографии в карточках товаров могут различаться с тем, что представлено в аптеке. Пожалуйста, уточняйте информацию у операторов до оформления заказа.
  • - Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании постановления 55 от 19.01.1998 г.
  • Сообщить о неточности в описании
Отзывы о препарате: БЕЛОДЕРМ, мазь 0,05% 40г
    комментариев пока нет
Добавить комментарий:
Ваше имя или ник * :
Почта (e-mail) * :
- уведомлять меня о новых сообщениях и ответах
Сообщение * :
Другие формы этого препарата: ▲ свернуть
С этим товаром также покупают: ▲ свернуть
Синонимы: ▲ свернуть
Версия для печати
Все аптеки ИФК