8 (495) 937 32 20

Товаров: 0 шт.

Сумма: 0.00 руб.

Отложенное: 0 шт. »»»







Опрос

Экономите ли Вы на покупке лекарств?

Нет, на здоровье не экономят
Да, покупаю только самые необходимые
Да, стал выбирать аналоги дешевле
Ищу самые низкие цены на нужные лекарства
В опросе уже участвовали: 513 посетителей
Все опросы

Микосист, капс 50мг №7

Артикул: 22855
Категория: Лекарственные средства
Группа: Противогрибковые средства
Производитель: Gedeon Richter, Венгрия
МНН: ФЛУКОНАЗОЛ (FLUCONAZOLE); Найти синонимы товара
Наличие: Есть на складе
Годен до: 01.06.2021 (уточняется оператором)
Цена:

594.50 руб. +29.73 бонусов. ( ? )

Количество:
  • Описание
  • Отзывы (0)
  • Другие формы (3)
  • С этим товаром покупают (5)
  • Синонимы (10)
Описание и инструкция: к " МИКОСИСТ , капс 50мг №7"
Фармакологическое действие.
Противогрибковый препарат, производное бистриазола. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза эргостерола, входящего в состав клеточной мембраны грибов. Микосист оказывает высоко специфичное действие на грибковые ферменты, зависимые от цитохрома Р450.
Микосист активен в отношении Candida spp., Cryptococcus neoformans, Histoplasma capsulatum, Blastomyces dermatitidis, Coccidioides immitis, Microsporum, Trichophyton.
Фармакокинетика.

Фармакокинетические параметры флуконазола сходны при в/в введении и приеме внутрь.
Всасывание.
После приема препарата внутрь флуконазол практически полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи и уровень кислотности желудочного сока не влияют на его абсорбцию. Биодоступность флуконазола превышает 90%. Cmax в плазме крови достигается через 1-2 ч после приема внутрь.
Распределение.
При приеме препарата 1 раз/сут 90% уровень Css достигается на 4-5 день лечения. При приеме ударной дозы препарата, превышающей суточную дозу в 2 раза, 90% уровень Css достигается на 2-й день лечения. Связывание с белками плазмы составляет 11-12%. Флуконазол хорошо проникает в ткани и биологические жидкости организма. При грибковом менингите концентрация флуконазола в спинномозговой жидкости составляет 80% от его концентрации в плазме крови.
У здоровых добровольцев концентрации флуконазола в слюне и мокроте аналогичны его концентрации в плазме. Во всех слоях кожи достигаются более высокие концентрации, чем в сыворотке крови. Флуконазол накапливается в роговом слое. При приеме препарата в дозе 50 мг 1 раз/сут концентрация флуконазола через 12 дней составляет 73 мкг/г, а через 7 дней после прекращения лечения - 5.8 мкг/г. При приеме препарата в дозе 150 мг 1 раз в неделю концентрация флуконазола в роговом слое через 7 дней составляет 23.4 мкг/г, а через 7 дней после приема второй дозы - 7.1 мкг/г. Концентрация флуконазола в тканях ногтя после применения препарата в дозе 150 мг 1 раз в неделю в течение 4 мес составляет 4.05 мкг/г в здоровых и 1.8 мкг/г - в пораженных ногтях. При этом флуконазол сохраняется в ногте после отмены препарата в течение 6 мес и более.
Флуконазол выводится с грудным молоком в концентрациях, равных таковым в плазме крови.
Выведение.
T1/2 флуконазола составляет около 30 ч. Флуконазол выводится почками: 80% - в неизмененном виде, 11% в виде метаболитов.
Фармакокинетика в особых клинических случаях.
При приема Микосиста в дозе 50 мг/сут концентрация тестостерона в крови у мужчин и концентрация стероидов у женщин детородного возраста не меняется.
У пациентов, перенесших трансплантацию костного мозга, после облучения абсорбция флуконазола не меняется.
Показания:
– хронический генерализованный (гранулематозный) кандидоз;
– висцеральный кандидоз эндокарда, органов брюшной полости, дыхательной и мочеполовой систем;
– кандидоз глаз;
– кандидемия;
– кандидурия;
– кандидоз слизистых оболочек полости рта (в т.ч. при ношении зубных протезов), глотки, пищевода, неинвазивный кандидоз бронхов и легких;
– кандидоз кожи, ногтевых валиков, ногтей;
– генитальный кандидоз (острый и хронический рецидивирующий вагинальный кандидоз, профилактика рецидивов вагинального кандидоза /3 и более эпизодов в год/, кандидозный баланит);
– криптококкоз различной локализации (в т.ч. органов дыхания, слизистых оболочек);
– криптококковый менингит;
– дерматофитии, резистентные к местной терапии (микоз стоп, микоз гладкой кожи);
– отрубевидный лишай;
– онихомикозы;
– эндемические микозы (кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз, споротрихоз, гистоплазмоз у больных с нормальным иммунитетом).
Режим дозирования.
Лечение можно начинать до получения результатов посева и других лабораторных исследований. Однако в дальнейшем необходима коррекция дозы препарата.
Суточная доза Микосиста зависит от характера и тяжести микотической инфекции. Лечение необходимо продолжать до достижения клинико-лабораторной ремиссии. При криптококковом менингите, рецидивирующем орофарингиальном кандидозе, у больных СПИД необходимо длительное применение препарата в поддерживающих дозах.
Взрослым при криптококкозе различной локализации препарат назначают в дозе 400 мг в 1-й день лечения, затем - по 200-400 мг 1 раз/сут. Длительность лечения зависит от клинической картины и данных лабораторных исследований.
При криптококковом менингите курс лечения составляет не менее 6-8 недель.
Для профилактики рецидива менингита у больных СПИД Микосист назначают после завершения курса лечения в поддерживающей дозе 200 мг/сут в течение длительного времени.
При хроническом генерализованном (гранулематозном) кандидозе, кандидемии, висцеральном кандидозе Микосист назначают в дозе 400 мг в 1-й день терапии, затем - по 200 мг/сут. При необходимости суточная доза может быть увеличена до 400 мг. Продолжительность лечения определяется состоянием пациента.
При орофарингеальном кандидозе суточная доза препарата составляет 50-100 мг, курс лечения - 7-14 дней и более (при наличии иммунодефицитных состояний).
При развитии кандидоза полости рта на фоне ношения зубных протезов Микосист назначают в дозе 50 мг/сут в сочетании с местной антисептической терапией в течение 14 дней.
При кандидозе слизистых оболочек другой локализации (но не генитальном), например, при эзофагитах, неинвазивных бронхопульмональных инфекциях, кандидурии, а также кандидозе кожи препарат назначают в суточной дозе 50-100 мг. Курс лечения - 14-30 дней.
При вагинальном кандидозе Микосист назначают однократно в дозе 150 мг.
При частых рецидивах хронического вагинального кандидоза препарат назначают по 150 мг 1 раз в месяц в течение 4-12 месяцев. При необходимости кратность применения препарата может быть увеличена.
При профилактике рецидивов кандидоза у больных со сниженным иммунитетом суточная доза Микосиста составляет 50-400 мг.
При кандидозе кожи и дерматофитии препарат назначают в дозе 150 мг 1 раз в неделю или 50 мг/сут. Курс лечения - 2-4 недели, при микозе стоп - до 6 недель.
При отрубевидном лишае Микосист назначают по 50 мг/сут в течение 2-4 недель.
При онихомикозах препарат назначают по 150 мг 1 раз в неделю. Курс лечения продолжается до полного замещения пораженного ногтя здоровым и составляет 3-6 мес при поражении ногтей на пальцах рук и 6-12 месяцев при поражении ногтей на пальцах ног. При длительном течении патологического процесса может отмечаться изменение формы ногтевой пластинки.
При глубоких эндемических микозах Микосист назначают в дозе 200-400 мг/сут в течение 1-2 лет.
Детям Микосист назначают ежедневно 1 раз/сут в дозе, не превышающей суточную дозу препарата для взрослых. Продолжительность курса лечения зависит от клинического эффекта и нормализации лабораторных показателей.
При кандидозе слизистых оболочек Микосист назначают в дозе из расчета 6 мг/кг в 1-й день лечения (с целью достижения необходимой концентрации препарата в плазме крови), затем - 3 мг/кг/сут.
При хроническом генерализованном (гранулематозном) кандидозе, кандидемии, висцеральном кандидозе, криптококкозе суточная доза Микосиста составляет 6-12 мг/кг массы тела в зависимости от состояния пациента.
Для профилактики микозов у пациентов с нарушениями иммунной системы на фоне применения цитостатиков или лучевой терапии, препарат назначают в дозе 3-12 мг/кг массы тела/сут под контролем содержания нейтрофильных гранулоцитов в периферической крови.
Новорожденным в возрасте до 4 недель Микосист назначают в той же дозе, что и детям более старшего возраста, но увеличивают интервалы между введением препарата: в возрасте до 2 недель Микосист вводят каждые 72 ч, в возрасте от 2 до 4 недель - каждые 48 ч.
Пациентам пожилого возраста при нормальной функции почек коррекции дозы препарата не требуется.
Взрослым при нарушениях функции почек при однократном применении препарата (например, при вагинальном кандидозе) не требуется коррекции дозы препарата.
При курсовом лечении первая ударная доза составляет 50-400 мг. Затем дозу препарата или частоту применения необходимо корректировать в зависимости от КК.
У детей и пациентов пожилого возраста при нарушениях функции почек необходима коррекция дозы препарата в соответствии с показателями КК.
Режим дозирования.
Клиренс креатинина (мл/мин) более 50   -  доза препарата не изменяется
11-50  -   обычная суточная доза каждые 48 ч или половина обычной суточной дозы каждые 24 ч.
При регулярно проводимом гемодиализе  -  обычная суточная доза после каждой процедуры
Микосист назначают внутрь или в/в капельно. Скорость введения препарата составляет не более 10 мл/мин. При изменении способа введения Микосиста коррекции дозы препарата не требуется.
Побочное действие.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в животе, метеоризм, диарея.
Аллергические реакции: кожная сыпь; редко - синдром Стивенса-Джонсона, синдром Лайелла; в единичных случаях - анафилактический шок.
Прочие: головная боль.
Следует учитывать, что на фоне применения флуконазола у пациентов с нарушениями иммунитета (при опухолях, СПИД) возможно нарушение функции кроветворных органов, печени и почек, однако в настоящее время их взаимосвязь с приемом флуконазола не доказана.
У больных СПИД, леченных флуконазолом отмечались судороги, лейкопения, тромбоцитопения и алопеция, однако в этих случаях их взаимосвязь с приемом препарата не установлена.
Противопоказания:
– повышенная чувствительность к флуконазолу и другим азольным производным в анамнезе.
Беременность и лактация.

Применение Микосиста при беременности возможно только в случаях тяжелых, угрожающих жизни инфекциях, когда ожидаемая польза для матери превосходит потенциальный риск для плода.
Флуконазол выделяется с грудным молоком. Поэтому при необходимости применения препарата в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Особые указания.
Следует соблюдать осторожность при одновременном применении Микосиста с цизапридом, астемизолом, рифабутином, такролимусом, а также с другими препаратами, метаболизм которых осуществляется при участии системы цитохрома P450.
При развитии мультиформной экссудативной эритемы, буллезных высыпаний, синдрома Стивенса-Джонсона, токсического эпидермального некролиза прием препарата следует прекратить.
Больным, у которых во время лечения Микосистом отмечались изменения показателей функции печени, необходимо проведение обследования для выявления возможного гепатотоксического эффекта.
При развитии симптомов нарушения функции печени лечение препаратом Микосист следует прекратить.
100 мл инфузионного раствора содержат по 15 ммоль ионов натрия и хлора, что следует учитывать при назначении препарата больным, которым необходимо ограничивать прием натрия и жидкости.
Передозировка.
Лечение: показано промывание желудка, далее проводят симптоматическую терапию. При форсированном диурезе усиливается выведение флуконазола. При трехчасовом гемодиализе концентрация флуконазола в плазме крови снижается на 50%.
Лекарственное взаимодействие.

Не отмечено клинически значимого взаимодействия Микосиста с пероральными контрацептивными средствами.
При одновременном применении Микосиста с кумариновыми антикоагулянтами возможно увеличение протромбинового времени.
При одновременном назначении Микосиста с терфенадином следует учитывать риск развития нарушений сердечного ритма (поэтому при назначении данной комбинации следует проводить медицинское наблюдение за состоянием пациента).
При одновременном применении с цизапридом возможно нарушение сердечного ритма (в т.ч. пароксизмальная желудочковая тахикардия).
Фармакокинетическое взаимодействие.
При одновременном применении с пероральными гипогликемическими препаратами (производными сульфонилмочевины) возможно увеличение периода полувыведения последних и возрастание риска развития гипогликемии.
При одновременном применении Микосиста и фенитоина отмечается увеличение концентрации последнего в плазме крови.
При одновременном применении Микосиста с рифампицином отмечается более быстрое выведение флуконазола из плазмы крови (на 20%), что требует увеличение дозы последнего.
При одновременном применении Микосиста с циклоспорином А возможно увеличение концентрации последнего (поэтому при назначении данной комбинации необходимо контролировать концентрацию циклоспорина А в плазме крови).
При одновременном применении Микосиста с теофиллином возможно увеличение концентрации последнего в крови (поэтому при назначении данной комбинации необходимо снижать дозу теофиллина).
При одновременном применении Микосиста с зидовудином возможно увеличение концентрации последнего в плазме крови, что может потребовать коррекции его дозы.
При одновременном применении Микосиста с рифабутином возможно повышение уровня последнего в плазме крови и в некоторых случаях развитие увеита.
Одновременный прием антацидов, циметидина и Микосиста не оказывает влияние на всасывание флуконазола.
Фармацевтическое взаимодействие
Микосист в форме раствора для инфузий совместим с 20% раствором глюкозы, раствором Рингера, раствором калия хлорида в глюкозе, 4.2% раствором натрия бикарбоната, раствором Хартманна, аминофузином, 0.9% раствором натрия хлорида (возможно введение в одной инфузионной системе).
Условия и сроки хранения.
Препарат следует хранить при температуре от 15° до 30°С.
Срок годности капсул - 2 года, раствора для инфузий - 1 год.
Условия отпуска из аптек.
Препарат отпускается по рецепту.
  • - Описание и фотографии в карточках товаров могут различаться с тем, что представлено в аптеке. Пожалуйста, уточняйте информацию у операторов до оформления заказа.
  • - Данный товар не подлежит обмену и возврату на основании постановления 55 от 19.01.1998 г.
  • Сообщить о неточности в описании
Отзывы о препарате: МИКОСИСТ, капс 50мг №7
    комментариев пока нет
Добавить комментарий:
Ваше имя или ник * :
Почта (e-mail) * :
- уведомлять меня о новых сообщениях и ответах
Сообщение * :
Другие формы этого препарата: ▲ свернуть
  • МИКОСИСТ

    капс 100мг №28

    2189.30 руб.

    + 109.47 бонусов.

  • МИКОСИСТ

    капс 150мг №2

    558.80 руб.

    + 27.94 бонусов.

  • МИКОСИСТ

    капс 150мг №1

    314.70 руб.

    + 15.74 бонусов.

С этим товаром также покупают: ▲ свернуть
  • АЕВИТ

    капс №20

    74.00 руб.

    + 3.70 бонусов.

  • Аквадетрим, р-р д/приема внутрь 15тыс.МЕ/мл фл 10мл

    АКВАДЕТРИМ

    р-р д/приема внутрь 15тыс.МЕ/мл фл 10мл

    199.80 руб.

    + 9.99 бонусов.

  • ЙОД

    р-р спиртовой 5% 10мл с лопаткой

    58.70 руб.

    + 2.94 бонусов.

  • ПАНАНГИН ФОРТЕ

    тбл п/пл/о 316мг +280мг №60

    369.30 руб.

    + 18.47 бонусов.

  • ВИТАМИН Е РЕНЕВАЛ

    капс 100мг №20

    68.00 руб.

    + 3.40 бонусов.

Синонимы: ▲ свернуть
Версия для печати
Все аптеки ИФК